Vincono Fanelli e Mazzoni

03/12/2017 (09:30)
Vincono Fanelli e Mazzoni
Data Pubblicazione: 03/12/2017 - Parco Fluviale di Pontassieve

Pontassieve 3 dicembre 2017 - Si è svolta stamani al Parco Fluviale di Pontassieve, la “classicissima di ciclocross” valida come quinta prova del Trofeo Florence Mastercross UISP Firenze, organizzata dall'ASD Bicipedia patrocinata dal Comune di Pontassieve. Vince la prima partenza riservata alle categorie M1-M2, M3-M4, Elite Sport, il Ivan Fanelli (Team Focus) davanti a Diego Morettini (Velo Club Lunigiana) e Andrea Pighini (Parkpre). La seconda partenza riservata alle categorie M5-M6, M7-M8, Esordienti-Allievi, Donne J-E, W1-W2, viene vinta da Cristiano Mazzoni (Cicli Taddei) seguito da Marco Bianchi (Veloclub Vigorelli MI) e Gabriele Arfilli (Zanetti team FC). Vince la classifica a squadre Bicipedia.

 

 

Categoria ELITE SP

1

Scopetani

Giulio

Pol. Sieci

2

Neri

Davide

Laris Bike

3

Rapaccini

Lorenzo

Bicipedia

4

Nicastro

Gianluca

Sporting Club

5

Iacoponi

Samuele

AVIS Rosignano

 

 

Categoria M1-M2

1

Fanelli

Ivan

Team Focus Fanelli

2

Bigazzi

Luca

Bicipedia

3

Zanetti

Gianni

Zanetti Team FC

4

Ronzoni

Samuele

Bicipedia

5

Giuntoli

Diego Alexander

Team Stefan

6

Fabbri

Roberto

Bicipedia

7

Scafuro

Gianluca

Cyclen team

8

Massantini

Alessio

Parkpre

9

Zagli

Claudio

MTB Rufina

10

Bonini

Marco

Bicipedia

11

Pioli

Simone

Parkpre

12

Iacoponi

Dario

AVIS Rosignano

13

Sichi

Matteo

ZeroZero

14

Landini

Tommaso

Bicipedia

 

 

Categoria M3-M4

1

Morettini

Diego

Velo Club Lunigiana

2

Pighini

Andrea

Parkpre

3

Santinami

Fabio

ZeroZero

4

Papini

Simone

Bicipedia

5

Bartalini

Federico

Bike Village

6

Fei

Fabio

Probike Team

7

Valensise

Massimo

UISP Prato

8

Carzoli

Eugenio

CM2

9

Guastella

Paolo

Pratese Zhiraf

10

Bernardi

David

Bicipedia

11

Galli

Alessio

Toscana Ciclismo “M. Buti”

12

Bertolami

Federico

CM2

13

Masetti

Andrea

MTB Rufina

 

 

Categoria M5-M6

1

Mazzoni

Cristiano

Cicli Taddei

2

Bianchi

Marco

Veloclub Vigorelli Milano

3

Messeri

Enrico

Probike Team

4

Arfilli

Gabriele

Zanetti Team FC

5

Gerbi

Massimo

Bicipedia

6

Secci

Simone

Ciclissimo Bike Team

7

Campigli 

Stefano

Cicli Taddei

8

Santoni

Paolo

Bicipedia

9

Leone

Massimo

Velo Club Lunigiana

10

D’Aquino

Aurelio

Velo Club Lunigiana

11

Paolino

Leonardo

Twam Ridiculus

12

Del Corso

Gino

Team Valdera Bike

13

Antonelli

Alessio

Ciclo Club Quota Mille

14

Pazzaglia

Luciano

Grip Castelfiorentino

15

Bistondi

Giuseppe

MTB Rufina

16

Alzetta

Luca

Toscana Ciclismo “M. Buti”

 

 

Categoria M7-M8

1

Corsini

Franco

Cicli Taddei

2

Primanti

Giorgio

Bicipedia

3

Poli

Renato

Team G. Nencini Prato

4

Biagi

Marci

Bicipedia

5

Gastasini

Adriano

Tuttinsella Ciclisovigliana

6

Mazzi

Massimo

Cavallino

7

Mari

Leonardo

Ferri Taglienti Scarperia

8

Gori

Paolo

Tuttinbici

 

 

Categoria Esordianti -Alllievi

1

Ferruzzi

Gianluca

Pratese Zhiraf

2

Galli

Fausto

Team Pieri Calamai

3

Sottili

Alessio

Ciclisti Grassina

4

Viviani

Lorenzo

Team Pieri Calamai

5

Morelli

Cosimo

SS Aquila

6

Iacchi

Lorenzo

Fosco Bessi

7

Della Guerra

Marzio

Ciclissimo Bike Team

8

 

 

 

 

 

Categoria Donne W1 - Donne W2

1

Benevento

Marilena

Tuttinsella Ciclisovigliana

 


Nessun allegato presente.

Nessun video presente.

Autore: Bicipedia Categoria: News Tags: Ciclocross mastercross uisp comune pontassieve